Случай корпоративного шантажа

Практические советы активным и самостоятельным

Модераторы: natali, colonel

Случай корпоративного шантажа

Сообщение colonel Пн май 24, 2010 5:24 pm

Хочу поделиться одним способом корпоративного шантажа (вид рейдерства). Случай совсем свежий.

Организация приобрела через лизинг экскаватор. Все свои обязательства по срокам и суммам платежей выполнила. И вот состоялся последний платёж! После этого организация в течение 5-ти днй должна снять экскаватор с учёта у лизингодателя и поставить на свой. Но на следующий день после выплаты последнего платежа экскаватор сломался вследствие скрытого заводсого дефекта. И остался среди болот.
Организация немедленно поставила в известность лизингодателя и даже получила от него какую-то консультационную помощь — контакты с заводом-изготовителем.
Ремонт вместе с эвакуацией занял более 4-х месяцев. А когда по окончании ремонта организация пришла к лизингодателю за ПТС для снятия с учёта, то услышала требование оплатить 160.000 за аренду в течение этого времени, иначе ПТС не видать.А аренда будет капать. Но, продолжил лизингодатель, мы можем пойти навстречу. Заплатите добровольно всего 80.000 рублей, и мы составим мировое соглашение, отказавшись от оставшейся суммы.

И директор организации задумался. Процесс он выиграет, но займёт это не менее 5-ти месяцев. А осяземого материального ущерба ему не наносят, так что он ничего и не взыщет, кроме ПТС и расходов на процесс. Соизмерил он 5 месяцев и 80.000 рублей и заплатил вымогателям.

Вот такая история.
Честь — весьма странная штука. Она обходится нам подчас несказанно дорого. Но в день, когда решаешь жить без неё, пред ликом Божьим теряешь всякое отличие от дикого зверя.
Вальдар Камдил, герцог Камварон.
colonel

Re: Случай корпоративного шантажа

Сообщение vladg Пн май 24, 2010 6:49 pm

Но дел с ними больше иметь не будет.

Да мало ли в Бразилии этих продавцов экскаваторов! Другого найдет. А те - неумные ослы.

Правда, многие люди жалуются, что подобного рода жульничество и по мелочи, и по крупному в последние пять лет стало повсеместным. Имею в виду, что во всех странах наблюдается. Типа, понемногу становится стилем вести дела.

Также многие, и это меня уже удивило, жалуются на повсеместную же технологическую деградацию (оказывается, наблюдается не только в России). А вот это вот, стили всякие, отсутствие действительно образованных людей, какое-то повсеместное поверхностное рвачество и вообще поверхностный взгляд на все вопросы - это общий фон для той деградации.
Проще всего придать форму тому, что не имеет формы (копирайт Лао Цзы)
vladg

Сообщение gutallin Вт май 25, 2010 6:43 pm

А почему бы директору организации не предложить лизингодателю 20 000 рублей? А если не согласится, провести корпоративчик, на эти деньги, для СМИ, в регионе, где обитает лизингодатель. С небольшой прессконференцией, где обсудить успехи и проблемы своего бизнеса.
Или лизингодатель монополист в поставке экскаваторов?

Мне думается, что подобное предложение нельзя трактовать, как шантаж и вымогательство. :lol:

vladg писал(а):Также многие, и это меня уже удивило, жалуются на повсеместную же технологическую деградацию (оказывается, наблюдается не только в России). А вот это вот, стили всякие, отсутствие действительно образованных людей, какое-то повсеместное поверхностное рвачество и вообще поверхностный взгляд на все вопросы - это общий фон для той деградации.
Так ведь у цивилизации цель то какая?
Общество потребления.

Если у меня (пардон) начал течь бачок унитаза, я его чиню сам. Не потому, что мне жалко отдать 500 р слесарю из ЖЭКа (ну, и это тоже), а потому, что хочу "владеть обстановкой". Хотя никогда "академическую" сантехнику не изучал. Просто руки вставлены правильным концом.
А вот зять мой, вызовет слесаря. Не потому, что не может газовым ключом работать (высшее техническое, красный диплом). И понимает он прекрасно, что времени будет затрачено столько же, как если бы чинил сам. Ему так проще.

А товары народного потребления? Не покидает ощущение, что каким-то образом, во всё (от одноразовых бритвенных станков, до автомобилей), заложено определённое время потребления. Это ведь производителю целых два огромных плюса - низкая себестоимость + многократная покупательность.

Вот и везде так. Чем проще, тем лучше. Простые товары. Простые схемы обмана.

Становится скучно на этом свете, господа ©
OpenSUSE 11.2 KDE 4.4.0
gutallin

Сообщение colonel Вт май 25, 2010 9:41 pm

gutallin писал(а):А почему бы директору организации не предложить лизингодателю 20 000 рублей?

Потому что он не видит дальше своего носа. А по поводу суммы предложения -- надо бы не 20, а 5. Оскорбительнее будет.
А если не согласится, провести корпоративчик, на эти деньги, для СМИ, в регионе, где обитает лизингодатель. С небольшой прессконференцией, где обсудить успехи и проблемы своего бизнеса.
Или лизингодатель монополист в поставке экскаваторов?

Примерно это ему и предлагалось :) .
Мне думается, что подобное предложение нельзя трактовать, как шантаж и вымогательство. :lol:

Конечно, нет! Ваше предложение просто образец альтруизма :)
Так ведь у цивилизации цель то какая?
Общество потребления.
.........

А товары народного потребления? Не покидает ощущение, что каким-то образом, во всё (от одноразовых бритвенных станков, до автомобилей), заложено определённое время потребления. Это ведь производителю целых два огромных плюса - низкая себестоимость + многократная покупательность.

Это не ощущение, так оно и есть. И это не скрывают, этим гордятся, как достижением. Знаю из первых рук. В одном случае -- модная одежда, в другом -- автомобили.
Вот и везде так. Чем проще, тем лучше. Простые товары. Простые схемы обмана.

Простые люди, простые желания, простые отношения...
Честь — весьма странная штука. Она обходится нам подчас несказанно дорого. Но в день, когда решаешь жить без неё, пред ликом Божьим теряешь всякое отличие от дикого зверя.
Вальдар Камдил, герцог Камварон.
colonel

Сообщение Olesja Чт май 27, 2010 1:41 pm

gutallin писал(а):Так ведь у цивилизации цель то какая?
Общество потребления.

К сожалению, Вы правы.
Почему бы, кстати, не учесть это обстоятельство при разработке темы "Совместными усилиями"?
Olesja

Сообщение vladg Чт май 27, 2010 5:32 pm

Каким же образом это должно быть учтено?
Проще всего придать форму тому, что не имеет формы (копирайт Лао Цзы)
vladg

Сообщение Olesja Вс май 30, 2010 4:21 pm

Я имела в виду учесть в разъяснительной работе. :)
Olesja

Вернуться в Скорая бизнес-помощь