Выполнение работы

Практические советы активным и самостоятельным

Модераторы: natali, colonel

Выполнение работы

Сообщение Rezonator Ср мар 24, 2010 10:52 pm

Здравствуйте, уважаемая Natali!

Мне одно ООО предложило выполнить работу по специальности (я преподаватель вуза).
Когда мы обговаривали условия, руководитель фирмы сказал, что договор мы заключать не будем, иначе я уплачу много налогов. А он просто расплатится со мной по окончании работы.
Есть ли здесь какие-то подводные камни?

Заранее благодарю.
Rezonator

Re: Выполнение работы

Сообщение natali Чт мар 25, 2010 1:37 pm

Ситуация с налогами вся та же самая, что и при работе по Вашему основному месту работы. Я вижу два варианта оформления отношений с данным ООО:
1) срочный трудовой договор о работе по совместительству (сведения о совместительстве в трудовую книжку могут и не заноситься), если это не противоречит условиям Вашего основного договора (предполагаю, что нет, но лучше его перечитать).
2) гражданско-правовой договор (например, договор об оказании услуг по проведению семинара или по подготовке и чтению лекций на заданную тему).
Первый регулируется положениями трудового кодекса, что означает, в первую очередь, распространение на работника всех гарантий, предусмотренных ТК (больничный, заработная плата не реже 2 раз в месяц, отпуск и т.д.).
По гражданско-правовому договору (регулируется гражданским кодексом) порядок выплаты вознаграждения определяется сторонами (все и сразу или частями),
Предполагаю, что нежелание оформлять правоотношения связано либо с неуверенностью в возможности выплаты вознаграждения, либо в нежелании выступать в роли плательщика ЕСН (ПФ 14% и 0,2 % ФСС).
По команде "подъем" начинается светлое время суток. http://www.gm-legal.com/
natali

Сообщение pomidoroff Чт мар 25, 2010 11:46 pm

Гражданско-правовой договор, это то что обычно называют договором подряда?
pomidoroff

Сообщение natali Пт мар 26, 2010 9:47 am

Гражданско-правовой договор это договор, предусмотренный гражданским кодексом (подряда, поручения, перевозки, НИОКР и многое другое).
В данном контексте антитезой является договор, предусмотренный трудовым кодексом.
По команде "подъем" начинается светлое время суток. http://www.gm-legal.com/
natali

Вернуться в Скорая бизнес-помощь