Перед созданием фирмы

Практические советы активным и самостоятельным

Модераторы: natali, colonel

Перед созданием фирмы

Сообщение Olesja Пт мар 12, 2010 2:04 pm

Поступило предложение участвовать в создании издательства. Хотелось бы понимать, о чем следует задуматься, перед тем, как дать ответ.
Olesja

Re: Перед созданием фирмы

Сообщение natali Пт мар 12, 2010 5:27 pm

Вам необходимо поставить перед собой следующие вопросы и, естественно, на них ответить:

1. Зачем я создаю компанию, что я рассчитываю при этом получить?
2. Почему я хочу заниматься бизнесом именно с этими людьми, какую пользу мы принесем друг другу, что я недополучу, если мы не будем компаньонами?
3. Почему я выбираю именно эту организационно-правовую форму? (Ответы типа «все создают ООО» или «а что же еще» свидетельствуют о недостаточной предпринимательской подготовке).
4. Что произойдет, если мои компаньоны будут замещаться другими людьми — родственниками (в порядке, например, наследования) или вообще посторонними (при отчуждении акций или долей)?
5. Что произойдет, если у меня или моих компаньонов изменятся обстоятельства, подвигшие нас на ведение общего дела?
По команде "подъем" начинается светлое время суток. http://www.gm-legal.com/
natali

Сообщение Al Сб мар 13, 2010 12:49 pm

А возможен ли краткий экскурс в формы? Чтение Гражданского кодекса как-то не способствует пониманию того, чем они все по жизни отличаются (то есть фактически - какие возможны косяки в той или иной форме). Выбор-то в общем-то ограничен? АО, ООО, ОДО, какие-то товарищества? и еще частный предприниматель без юридического лица.
Al

Сообщение colonel Вс мар 14, 2010 11:28 am

Краткий можно :) .

Не буду касаться производственных коопреративов, как образования достаточно экзотичного, поговорим об обществах и товариществах. (Товарищества, правда, тоже не часты, но всё же...).

Основное отличие между ними в том, что общество представляет собой объединение капиталов, а товарищество -- субъектов. Этим определяется и остальное. Так, например, в обществах ответственность участников по обязательствам компании ограничена их уже понесёнными затратами (вкладом), а в товариществах -- участники отвечают всем свои имуществом (об одном нюансе ниже).
В АО уставный капитал поделён на акции, которые и являются собственностью акционеров. Акции могут свободно переходить из рук в руки (ОАО), либо такой переход ограничен определёнными условиями (ЗАО). Таким образом ОАО выражает идею объединения капиталов в чистом виде, о ЗАО скажу после ООО.
ООО более камерное образование, участники связаны между собой более тесно. Кстати, строго по закону доля не является собственностью участника, она определяет лишь объём имеющихся у него имущественных прав к обществу, но вдаваться в это не будем.
ОДО (общество с дополнительной ответственностью) представляет собой редкий вариант ООО, в котором на участника возложена дополнительная, помимо суммы вклада, ответственность по обязательствам компании.
И, наконец, ЗАО. Это ублюдочное среднее между ОАО и ООО. На мой взгляд, права на существование не имеет. Имело ещё никий смысл до изменений в законодательство об ООО (не писать в уставе данных об участниках), а теперь только хлопоты с ведением реестра.

Полное товарищество. Товарищами могут быть только зарегистрированные предприниматели и/или компании. Каждый товарищ по умолчанию имеет все права по упавлению компанией, включая и право на заключение договоров. За это все товарищи платят полной ответственностью по обязательствам компании своим имуществом. Форма хозяйствования может быть очень эффективна при наличии трёх непременных условий -- грамотность, взаимопонимание и порядочность товарищей.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество). Участники могут быть в одном из двух статусов: полные товарищи (комплиментарии) и вкладчики (коммандитисты).
Статус первых совпадает со статусом товарищей в полном товариществе, и только они управляют компанией. Коммандитисты к управлению не допущены, зато они и не отвечают по обязательствам компании (кроме как уже внесённым вкладом), а прибыль получают в полной мере. То есть их положение в чём-то схоже с положением участников в обществе и вкладчиков в банке. Коммандитистом может быть любое физическое или юридическое лицо.
Форма хозяйствования позволяет при умении быть очень эффективной, недаром она, например, очень часта в Германии. Но где ж взять умение-то? :)

И, наконец, предприниматель. Человек, который в экономическом обороте действует как фирма. Гораздо меньше отчётности. Отвечает по обязательствам всем своим имуществом.

Будут дополнительные вопросы -- прошу.
Честь — весьма странная штука. Она обходится нам подчас несказанно дорого. Но в день, когда решаешь жить без неё, пред ликом Божьим теряешь всякое отличие от дикого зверя.
Вальдар Камдил, герцог Камварон.
colonel

Сообщение Al Вс мар 14, 2010 4:10 pm

Некоторые люди на форумах говорят, что предприниматель как форма плох, потому что:

а) он отвечает всем имуществом
б) с ним стараются не иметь дело юрлица, потому что с его счетов не вернешь НДС

Если с первым пунктом более-менее понятно, то верно ли мнение, выраженное в пункте б)?

Субъективно красивенько выглядит товарищество на вере. Позволяет набрать коммандитистов, которые не будут лезть в управление (теоретически).
Al

Сообщение colonel Вс мар 14, 2010 7:36 pm

Al писал(а):Некоторые люди на форумах говорят, что предприниматель как форма плох, потому что:

а) он отвечает всем имуществом
б) с ним стараются не иметь дело юрлица, потому что с его счетов не вернешь НДС

Если с первым пунктом более-менее понятно, то верно ли мнение, выраженное в пункте б)?

Неверно. Множество юридических лиц -- субъектов малого бизнеса -- работают на упрощёнке, т.е. без НДС.
Субъективно красивенько выглядит товарищество на вере. Позволяет набрать коммандитистов, которые не будут лезть в управление (теоретически).

И объективно тоже :) . Но разговор об этом выходит за заявленный формат. Должен заметить, что мне не известна ни одна компания в России с такой организационно-правовой формой.
Честь — весьма странная штука. Она обходится нам подчас несказанно дорого. Но в день, когда решаешь жить без неё, пред ликом Божьим теряешь всякое отличие от дикого зверя.
colonel

Сообщение Al Вс мар 14, 2010 7:40 pm

colonel писал(а):Должен заметить, что мне не известна ни одна компания в России с такой организационно-правовой формой.

"Кофейня на паяхъ"?
Al

Сообщение colonel Вс мар 14, 2010 7:50 pm

Вряд ли. Скорее, это просто название.
colonel

Вернуться в Скорая бизнес-помощь