Линуксфорум -- раздвоение ресурса

Практические советы активным и самостоятельным

Модераторы: natali, colonel

Re: Линуксфорум -- раздвоение ресурса

Сообщение Olesja Пн мар 01, 2010 5:15 pm

Могу предложить еще один из вариантов причин радвоения форумос, его выболтала одна из дамочек:
http://unixforum.org/index.php?showtopi ... &p=1034919

Так что события, возможно, развивались так: vinny предложила владельцу домена поставить на рекламу человека с ником alv. И получила отказ. После чего попыталась сделать это явочным путем. На что владелец домена и прореагировал.
Я не знаю, что за личность alv, из того, что я видела на форуме, у меня сложилось впечатление, что он пустой болтун и графоман. А судя по его
потугам писать на исторические темы, еще и бесталанный плагиатор. Я историк, я этим не кичусь, просто объясняю свое право на оценку.
Olesja

Сообщение pomidoroff Пн мар 01, 2010 6:54 pm

Olesja писал(а):Я также очень рада приветствовать вас, уважаемые begin2009, colonel и pomidoroff.

Взаимно!

В фигуре alv нет ничего... гм... приятного. Надеюсь, что в дальнейшем нам удастся не переходить на личности. Пусть их.
pomidoroff

Сообщение begin2009 Пн мар 01, 2010 8:59 pm

Olesja писал(а):Я также очень рада приветствовать вас, уважаемые begin2009, colonel и pomidoroff.

Дзякуй. Вельмі крануты што не забылі маю сціплую асобу. І я вельмі рады.
Olesja писал(а):Я не знаю, что за личность alv, из того, что я видела на форуме, у меня сложилось впечатление, что он пустой болтун и графоман. А судя по его
потугам писать на исторические темы, еще и бесталанный плагиатор. Я историк, я этим не кичусь, просто объясняю свое право на оценку.

Хочу защитить Федорчука. Компилятор он прекрасный. На его блогосайте как-то нашел прекрасную подборку по межпроцессному взаимодействию в линуксе. Набрано отовсюду, но труд приложен. Свести воедино тоже надо постараться.

Что же касается дамочек, то их истерики выглядят крайне подозрительно. При личной незаинтерисованности: "чернь", "и вашим и нашим". Как-то все это внушает смутные сомнения. Правда сомнения никак не собираются в позицию. Информации мало.
begin2009

Внимание!

Сообщение natali Пн мар 01, 2010 9:13 pm

Внимание!

Прошу до конца завтрашнего дня (2 марта) участников обсуждения высказаать свою непротиворечивую версию происшедшего. После этого попытаюсь подвести итог (или попрошу colonel-а) и закроем тему. Иначе она перейдет просто в сплетни.
По команде "подъем" начинается светлое время суток. http://www.gm-legal.com/
natali

Сообщение pomidoroff Пн мар 01, 2010 9:28 pm

Моя версия - межпроцессное взаимодействие между людями как всегда засбоило. От этого пострадали все - и двуединые владельцы форума и пользователи (а также, для любителей истории, история опенсорс в России; возникло пятно по типу москальских наездов на Тверь, хехе).

Причины: нежелание все с самого начала делать правильно, двойные стандарты (правила или все соблюдают, или никто. у нас, как правило, никто).

Итоги: да и фиг бы с ними со всеми.

Уроки истории: как бы все-таки повысить эффективность?
pomidoroff

Сообщение jevgeni Пн мар 01, 2010 10:38 pm

pomidoroff писал(а):Причины: нежелание все с самого начала делать правильно, двойные стандарты (правила или все соблюдают, или никто. у нас, как правило, никто).
Итоги: да и фиг бы с ними со всеми.

Полностью солидарен.
jevgeni

Сообщение Olesja Вт мар 02, 2010 3:42 pm

Я свое мнение высказала ранее. Могу добавить одно. Позиция vinny выглядит так:
-Муж нашел записку, в которой я предложила свою любовь водпроводчику.
Водопроводчик отказался, а муж, сволочь, все равно ушел.

begin2009, разве Вашу особу забудешь? Я хотела ответить Вам еще в
теме про оружие, но ее закрыли.
Olesja

Сообщение begin2009 Вт мар 02, 2010 10:05 pm

Причины туманны. Повод сомнителен. Но движущая сила понятна.

Руководство parent-форума не среагировало на изменение ситуации. Линукс пошел в массы. Появилось много пользователей вообще ничего не знающих и не способных даже правильно сформулировать вопрос. А их по-прежнему посылают... Возникло непонимание. Модеры ждут что должны появляться айтишники (пусть неопытные). А появляются люди задающие вопросы:"Как установить принтер на линукс, если дистрибутив принтера виндовс?"; "Я скачал файл ***.iso, записал его на диск. Почему не устанавливается?"; "Что значит сделать под рутом? А где он на рабочем столе?". Или, как апофеоз:"У меня убунта, хочу поставить линукс".
Наплыв таких пользователей поставил в тупик. От них отгородились прикрепленными темами самого оскорбительного содержания. Представьте реакцию уже вполне сложившегося специалиста в своей области (но в линуксе полного профана), которому хамят (это субъективно!) люди, пусть знающие значительно больше консольных команд, но по возрасту годящиеся в сыновья! Именно они и есть те массы, на которые опираются революционеры.

Повторюсь, повода и причины не знаю, но произошел fork() линуксфорума. На Child-форум перешли недовольные. Сбудутся их ожидания? Посмотрим. А на parent-форуме ожидание завершения порожденного процесса.

Olesja писал(а):begin2009, разве Вашу особу забудешь?

(Потупившись ковыряю пол носком сапога.)
begin2009

Сообщение vladg Вт мар 02, 2010 10:31 pm

В противовес иным подходам можно организовать на нашем форуме уголок новичка и там помогать всем желающим установить линукс на принтер поверх имеющейся там виндоус.
Проще всего придать форму тому, что не имеет формы (копирайт Лао Цзы)
vladg

Сообщение colonel Вт мар 02, 2010 11:30 pm

begin2009 писал(а):
Olesja писал(а):begin2009, разве Вашу особу забудешь?

(Потупившись ковыряю пол носком сапога.)

Сапоги, надеюсь, чищены?
Это Вам за пародию на мою подпись.
Честь — весьма странная штука. Она обходится нам подчас несказанно дорого. Но в день, когда решаешь жить без неё, пред ликом Божьим теряешь всякое отличие от дикого зверя.
Вальдар Камдил, герцог Камварон.
colonel

Сообщение colonel Вт мар 02, 2010 11:32 pm

vladg писал(а):В противовес иным подходам можно организовать на нашем форуме уголок новичка и там помогать всем желающим установить линукс на принтер поверх имеющейся там виндоус.

Как быстро это можно организовать?

P.S. Пишу за счёт сна, кто бы оценил...
Честь — весьма странная штука. Она обходится нам подчас несказанно дорого. Но в день, когда решаешь жить без неё, пред ликом Божьим теряешь всякое отличие от дикого зверя.
colonel

Сообщение vladg Вт мар 02, 2010 11:47 pm

Да моментально. Был бы спрос.
Проще всего придать форму тому, что не имеет формы (копирайт Лао Цзы)
vladg

Сообщение Al Ср мар 03, 2010 8:25 pm

В отношении причин угасания Линуксфорума: думаю, системные эффекты. Система состарилась и перешла в соответствующую стадию. Со всеми сопутствующими отягощениями - старческим маразмом, рассеянным склерозом и прочим.

У двух образовавшихся объектов может быть выбор (у каждого). Они либо продолжат эволюцию родительского корня, то есть угаснут по одиночке, либо пройдут точку бифуркации и превратятся во что-то совершенно иное, новое, после чего начнется подъем. Ну, естественно, может быть и такое, что один угаснет, а другой начнет новую жизнь.
Al

Сообщение colonel Ср мар 03, 2010 10:15 pm

Al,
абсолютно правильные мысли. Завтра подводим итоги.
colonel

Некоторые итоги

Сообщение natali Чт мар 04, 2010 5:19 pm

Итак, пробую подвести итог.
Сразу хочу отметить, что во всех суждениях было рациональное зерно. Благодаря этому удалось составить следующую картину.

Создание ресурса.
Создатели отнеслись к этому с полной безответственностью. Они договорились на словах о неких совместных действиях, не думая о будущем проекта. Этим объясняется и то, что доменное имя было зарегистрировано на конкретного человека, так было удобнее, так как не требовало усилий мысли. Не буду говорить о том, что случилось, но все под Богом ходим, и если бы «доменодержатель» просто умер?
А решение лежало на поверхности — создание любой некоммерческой организации (общественной, АНО, НП), что не составляет никаких усилий, и на которую следовало зарегистрировать доменное имя. Сразу скажу, что и ведение такой организации не требует никаких усилий.
Мина была заложена под ресурс в момент его создания, и взрыв был предопределен.

Течение времени.
Поскольку реальные твердые договоренности отсутствовали (каждый оценивал их по своему), то возникли неизбежные трения. Отсюда обвинения в некомпетентности, лишение разных прав и тому подобное.
Вообще коллектив разбился, как минимум , на три группы (имен и ников называть не буду, за исключением держателя домена — Sonic-а — поскольку его ник гремит повсюду). Первая — люди, тянущие на себе всю техническую и смысловую стороны проекта и практически не вмешивающиеся в междоусобицу (они, на мой взгляд, и есть реальные пострадавшие). Вторая — люди, нашедшие себя (по мере становления проекта) в роли новой элиты, обладателей сакрального знания, свысока снисходящих к нуждам «черного люда». И ведущих себя соответственно. Третья — условно говоря «группа Sonic-а. Активно недовольная второй группой.
Ситуации не хватало детонатора.

Взрыв.
Детонатором послужил, как чаще всего и бывает, финансовый (вернее, финансово-организационный) вопрос. Ресурс зарабатывал какие-то деньги на рекламе, процессом занимался один человек по поручению Sonic-а. Это важно — право Sonic-а давать такие поручения не оспаривалось, что дает представление о его статусе (не всегда статус подразумевает реальные возможности). И этот человек предложил заменить себя другим лицом, лицом, по мнению Sonic-а, мягко говоря, неидеальным. Последовал отказ, на который был заявлен ультиматум — «а я все равно меняю». И Sonic сделал то, что сделал. Я бы, на его месте, в ситуации сложившегося цейтнота сделала бы то же самое. И то, что Sonic ушел не один, и то, что создан и работает «новый» форум, подтверждает отсутствие у него выбора.

Попытка прогноза.
Для краткости «форум Sonic-а» буду называть НФ (новый форум), а другой — СФ (старый форум).
Так вот, по моим и ряда других лиц наблюдениям активность на СФ заметно упала, в то же время на НФ вырастает в геометрической прогрессии. На мой субъективный взгляд мусора на НФ (а он на форумах неизбежен) значительно меньше. Но это все пока не говорит не о чем.
Важно другое. НФ, как и было объявлено в самом начале его возникновения, отбросил ошибки прошлого и начал действительно с чистого листа. И за две недели пополнил значительно свою информационную базу.
Плюсом СФ принято считать его информационный ресурс. Но здесь не так все просто. Я рядовой пользователь ОС GNU/Linux (видите, правильно произношу :) ) со стажем менее трех лет. И замечаю, что за этот срок изменилось настолько много, что значительное количество информации стало просто неверным. Естественно, специалисты меня могут поправить.
Как правильно было замечено в обсуждениях (Al Ср мар 03, 2010 8:25 pm), вперед пойдет тот, кто оторвется от родительского корня. НФ практически от него оторвался (на сегодня это выглядит так). Сумеет ли СФ?
У меня на этот счет есть серьезные сомнения. А сегодня они укрепились. Один из наиболее достойных представителей СФ пытается начать переговоры с НФ. Но из констекста вытекает, что во многом он действует по своей инициативе.

В качестве эпилога.
На НФ почти отсутствуют выпады в сторону СФ и его администрации (не говорю, что их нет совсем). На СФ же задевают даже пользователей НФ. Мой опыт показывает, что там, где брань, там нет ни будущего, ни победы.

Я считаю, что обсуждение темы завершено, но она не закрывается, желающие могут продолжить свои комментарии. В том числе и к моим выводам :) .
По команде "подъем" начинается светлое время суток. http://www.gm-legal.com/
natali

Пред.След.

Вернуться в Скорая бизнес-помощь