Линуксфорум -- раздвоение ресурса

Практические советы активным и самостоятельным

Модераторы: natali, colonel

Линуксфорум -- раздвоение ресурса

Сообщение natali Вт фев 23, 2010 10:42 pm

Для разминки предлагаю высказать свое мнение по всем известной ситуации с Линуксфорумом.
Если свести ее к нескольким словам, то владелец доменного имени перенес его, не поставив в известность администрацию форума.
На базе доменного имени он создал новый форум со старым названием, а "старый" форум подбирает себе новое имя, а пока сидит на временном.

Давайте обсудим ситуацию именно с предпринимательских позиций, то есть не оценивая моральную сторону, не определяя, кто негодяй, а кто жертва, и т.п.

Жду ваших мнений.
По команде "подъем" начинается светлое время суток. http://www.gm-legal.com/
natali

Re: Линуксфорум -- раздвоение ресурса

Сообщение porvunax Вт фев 23, 2010 10:49 pm

С предпринимательских позиций, думаю, просчёт налицо. Зачем владелец домена - физ. лицо? да ещё плюс ко всему фрондирующее?

С точки зрения моральной окраски и последствий происходящего, возможно все пострадают. Старый контент на новом имени будет выглядеть архивом, новый не разовьется в силу старого. Почти наверняка не разовьется. Ну а от ругатни уже все пострадали.
porvunax

Сообщение Al Вт фев 23, 2010 11:05 pm

Позвольте, а где тут бизнес? Тут налицо художественная самодеятельность славу не поделила и разругалась. Мало ли их было до того, мало ли будет после? Бизнесы не так страхуются от элементарных косяков.
Al

Сообщение natali Вт фев 23, 2010 11:40 pm

Давайте договоримся о терминах. Бизнес это любая экономическая деятельность, направленная на получение прибыли. И такой проект, как Линуксфоркм, конечно же бизнес.
А какие косяки бывают у разых дел, включая и крупный бизнес, можно спросить у colonel-а, его служба в нашей компании как раз и занимается корпоративными конфликтами.
По команде "подъем" начинается светлое время суток. http://www.gm-legal.com/
natali

Сообщение colonel Вт фев 23, 2010 11:57 pm

porvunax писал(а):С предпринимательских позиций, думаю, просчёт налицо. Зачем владелец домена - физ. лицо? да ещё плюс ко всему фрондирующее?

Просчёт -- да. Но чей и в чём?
Честь — весьма странная штука. Она обходится нам подчас несказанно дорого. Но в день, когда решаешь жить без неё, пред ликом Божьим теряешь всякое отличие от дикого зверя.
Вальдар Камдил, герцог Камварон.
colonel

Сообщение porvunax Ср фев 24, 2010 12:26 am

А я отвечу, чей просчет и в чем.

Есть такой частный университет в Москве, называется Университет Натальи Нестеровой. Он так называется, потому что первый её университет (по-моему, Российский открытый) был у неё отнят её же функционерами. Университет Натальи Нестеровой у Натальи Нестеровой отбирать бессмысленно.

А вот Линуксфорум - есть смысл, видимо, раз отобрали. Пользователи ни с какими кокретными персоналиями ресурс не связывали (во всяком случае большинство их), тусили себе потихоньку в привычном месте, а наверху шли разборки, которые зашли далеко.

То есть имеем просчет идеологических лидеров против невразумительных функционеров.
porvunax

Сообщение doctorsinus Ср фев 24, 2010 9:20 am

просчёт заключался в том, что домен принадлежал человеку, не заинтересованному в проекте Линуксфорума (за него даже платил Etersoft, а не владелец).

Подобный просчёт в своё время чуть не погубил CentOS. http://www.linux.org.ru/news/redhat/3920847 . Правда, тогда всё окончилось хорошо. http://www.linux.org.ru/news/redhat/3925414 .

Команда разработчиков CentOS провела встречу, на которой присутствовал Lance Davis. В ходе встречи было решено большинство проблем и достигнуто соглашение о сроках решения оставшихся. Домены Centos.org и Centos.info, права на торговые марки и логотипы дистрибутива перешли под контроль проекта CentOS. Произошеднее никоим образом не повлияет на пользователей CentOS.
Профессиональный форумный телепат. Выезд на дом. Дорого.
doctorsinus

Сообщение vadya Ср фев 24, 2010 11:18 am

Тёрки с доменными именами всегда были и всегда будут. Только есть разница: например, канал ОРТ не перестанет существовать, если кто-то зарегистрировал домен ort.ru и затем пытается его втюхать, а другие бизнесы привязаны более жестко.

То есть в бизнес-плане надо различить два случая: когда ресурс является информационной поддержкой бизнеса и когда он сам и есть бизнес. Если он сам и есть бизнес, значит в таком случае домен надо беречь пуще глаза.
vadya

Сообщение colonel Ср фев 24, 2010 1:18 pm

porvunax писал(а):Есть такой частный университет в Москве, называется Университет Натальи Нестеровой. Он так называется, потому что первый её университет (по-моему, Российский открытый) был у неё отнят её же функционерами. Университет Натальи Нестеровой у Натальи Нестеровой отбирать бессмысленно.

Отнюдь. А почему, я скажу в конце дискуссии, если кто-то не ответит.
А вот Линуксфорум - есть смысл, видимо, раз отобрали

Это безусловно. А давайте попробуем определить, в чём был смысл? Мы же, в конце концов, в бизнес-классе :) .
То есть имеем просчет идеологических лидеров против невразумительных функционеров.

А можете подробнее? Мысль, безусловно, интересная.
Честь — весьма странная штука. Она обходится нам подчас несказанно дорого. Но в день, когда решаешь жить без неё, пред ликом Божьим теряешь всякое отличие от дикого зверя.
colonel

Сообщение colonel Ср фев 24, 2010 1:23 pm

vadya писал(а):Тёрки с доменными именами всегда были и всегда будут.

Для объективности -- не только с доменными именами. Но в данном случае, конечно, речь идёт о них. Я потом расскажу, если будет интересно, про годичную тяжбу с доменным именем.
То есть в бизнес-плане надо различить два случая: когда ресурс является информационной поддержкой бизнеса и когда он сам и есть бизнес. Если он сам и есть бизнес, значит в таком случае домен надо беречь пуще глаза.

Ну, в первом случае тоже.
colonel

Сообщение begin2009 Ср фев 24, 2010 2:21 pm

porvunax писал(а):Есть такой частный университет в Москве, называется Университет Натальи Нестеровой. Он так называется, потому что первый её университет (по-моему, Российский открытый) был у неё отнят её же функционерами. Университет Натальи Нестеровой у Натальи Нестеровой отбирать бессмысленно.

Торговая марка "Филипп Киркоров" принадлежит Алле Пугачевой. Бессмысленно?
А такой вопрос: право на доменное имя означает ли автоматическое право на ресурс на этом домене? В контексте категорий "владение"/"пользование". Или как бы аренда? Именно по этому вопросу идут бои на форуме и форк-форуме.
begin2009

Сообщение Al Ср фев 24, 2010 3:15 pm

begin2009 писал(а):А такой вопрос: право на доменное имя означает ли автоматическое право на ресурс на этом домене?

А тут нет никакого вопроса. Оттого, что я соседу в гараж поставил на неделю свой автомобиль, он не станет принадлежать соседу. То есть это вопрос прав на контент и как договорились правообладатели с авоськой для этого контента.

На линуксфоруме, видимо, речь идет о том, что само наличие авоськи способствовало возникновению контента. То есть вопрос прав на контент - спорный.
Al

Сообщение colonel Ср фев 24, 2010 3:31 pm

Al писал(а):
begin2009 писал(а):А такой вопрос: право на доменное имя означает ли автоматическое право на ресурс на этом домене?

А тут нет никакого вопроса. Оттого, что я соседу в гараж поставил на неделю свой автомобиль, он не станет принадлежать соседу.

Пример не корректный. begin2009 обозначил важную вещь -- понятие "доменное имя", "сайт" и "контент" не совпадают.
На линуксфоруме, видимо, речь идет о том, что само наличие авоськи способствовало возникновению контента. То есть вопрос прав на контент - спорный.

Вопрос бесспорный. Контент защищён авторским правом, притом для защиты достаточно существования, например, текста в объективной форме. Если я напишу на листе бумаги или здесь на форуме нетленку типа "что тухнет сигарета, огоньку подай ка, Света", то я автор со всеми вытекающими последствиями.

begin2009, оТценил Вашу подпись на известном ресурсе.
colonel

Сообщение porvunax Ср фев 24, 2010 3:42 pm

begin2009 писал(а):Торговая марка "Филипп Киркоров" принадлежит Алле Пугачевой. Бессмысленно?

Там так договорились. Я же говорил о рейдерстве.
porvunax

Сообщение Al Ср фев 24, 2010 3:49 pm

colonel писал(а):Вопрос бесспорный. Контент защищён авторским правом, притом для защиты достаточно существования, например, текста в объективной форме. Если я напишу на листе бумаги или здесь на форуме нетленку типа "что тухнет сигарета, огоньку подай ка, Света", то я автор со всеми вытекающими последствиями.

Я не это имел в виду. Конечно, наши посты там принадлежат мне, Вам, ему. Но как могут 10 000 пользователей внятно управлять этими правами? Наверняка ведь в правилах линуксфорума было что-то про неисключительные права держателей ресурса в области управления контентом?
Al

След.

Вернуться в Скорая бизнес-помощь