Куда вперед-то?

Здесь обсуждаются значимые темы, возможно напрямую не связанные с миром ИТ. В отношении того, что пишется, действуют более строгие правила, чем в других ветках форума.

Куда вперед-то?

Сообщение vladg Пт окт 23, 2009 12:12 pm

И трындят, и трындят. Ну думаю, ладно. Хоть я на "выборы" и не хожу, все-таки какая-то позиция у меня есть. Дай, думаю, прочитаю-таки это пресловутое "письмо нации". Понятно же, что если просто пребывать в состоянии ударенного пыльным мешком, Россия вскоре перестанет существовать и в процессе ее демонтажа наш уровень жизни упадет не в три раза, а до нуля. Придут интересанты, фокус усилий которых будет направлен в совершенно определенные и узкие сектора, ничего общего не имеющие не только с моими интересами, но даже с моим выживанием-существованием.

С другой стороны, никаких механизмов влияния на события не существует. По прочтении документа, правда, был мощный порыв написать на этот самый kremlin@gov, но он был подавлен таким же мощным волевым усилием по причине неразумности увеличения энтропии по столь смехотворным поводам.

Итак, письмо. Текст сам по себе содержит мощный заряд внутренней противоречивости, если не фильтровать его в соответствии с лучшими традициями советских граждан, умеющих читать между строк. Все вперед, все к инновациям, все на борьбу с коррупцией; человек иной культуры может даже поверить и повестись на это дело. Не то со зрячими людьми.

Чуток негатива, негативчика, так сказать. Было указано пять направлений развития, которые можно, типа, сделать конкурентноспособными в рамках международной специализации. Так как с советского времени ничего нового сделано не было, я бы сузил до трех направлений: атомпром, космос, образование. Если "вы хочите" инноваций, стало быть надо зафиксировать статус хотя бы нынешнего состояния и всем, кто хочет по мелочи тут поживиться, надавать по рукам нешуточно. Однако же Дмитрий Анатольевич пишет, например: "Мы сохраним, типа, атомпром". Если он шутит, это шутка дурного вкуса. Если он не знает, что технологический откат по сравнению с последними годами советского периода в данной отрасли составляет 20-25 лет (оценки не мои, компетентных людей), тогда дела обстоят еще хуже, чем можно было предположить.

Космос. В период Большого Космического Проекта был создан такой задел, что позволяет до сих пор делать следующие вещи:
в период игнора государством космической отрасли некое широко известное НПО вышло на международный тендер по ракетным двигателям (куда деваться, надо как-то жить). Вышло с заделами 60-70 годов. Задел позволил выиграть конкурс. Итог: двигатель РД-180 (победитель) был установлен на ракету "Атлас", которая и вывела в прошлом, по-моему, году три тяжелых спутника визуальной разведки на надлежащие орбиты. Нужно уточнять, какой стране принадлежат спутники? Так что возим космических туристов, пока на складах все не позакончилось.

Образование. Тут вообще какие-либо комментарии смогут выглядеть в той или иной степени несуразно. Ну сами посудите, Президент пишет фразу "Двадцать лет бурных преобразований", а я сразу вспоминаю, как все двадцать лет сердце кровью обливалось по поводу образования (скоро рифмами заговорю). Это у нас называется бурные преобразования. Но если не будет образованных людей (а их не будет при сохранении отношения небожителей к данной конкретной теме), кто будет носителем этой самой инновационной экономики? Приезжие таджики? (Помню, препод по дифурам по фамилии Сабитов, сейчас он профессор мехмата, говорил: "Я преподавал высшую математику узбекам, горным таджикам, и все они умели делить многочлен на многочлен. А вы, бараны...") Китайцы - выпускники МГУ? Кто? Какие-то абстрактные россияне, очевидно. Вам уже смешно? А я плачу. Хотите докажу прогресс отрицательного отбора в Минобразе? Очень просто, линейка министров такова: Днепров/Асмолов - Филиппов - Фурсенко. Что-то нужно комментировать? Экспоненциальное падение от вполне себе концептуальных и знающих людей до полной функциональной неграмотности и окончательной некомпетентности.

Главное же противоречие заключается в призыве слать идеи или критику. Как будто лесник в лесу крикнул в пустое ущелье: "Алё, выходите, убивать не буду. Тут из соседнего ущелья наехали, теперь нам придется вместе выживать." Будто бы тишина стояла полная и никто ничего не говорил и не предлагал. В то время как есть, есть здравые идеи. И люди еще не все разъехались.

Я, например, голосую за Большой Проект. Он должен быть понятным по значимости, выполнимым в принципе (не нано какое-нибудь) и тащить за собой многочисленные технологические фишки, которые и потащат затем экономику, инновационная ли она будет, или по другому как назовут, неважно. Такие проекты есть.

Научным руководителем можно было бы назначить Малинецкого, а исполнительным директором, например, Хлопонина. А верховное кураторство должно осуществлять первое лицо, притом оно же должно его осуществлять и после того, как полномочия будут сложены. Этим мое предложение отличается от президентского - оно имеет внятные персоналии. Причем это предложение ответственное: я готов пожертвовать двумя третями текущего уровня жизни при 65 процентной вероятности того, что проект осуществится на 65 процентов в течение 20 лет. Дело в том, что альтернатив просто нет. Неохота прекращать существование, тем более внезапно, а на той стороне Стикса уровень жизни не важен.

Проект: http://offline.computerra.ru/2009/765/395598/
http://offline.computerra.ru/2009/765/395605/

Эта статья обязательна для прочтения всем, кто считает, что точка невозврата уже пройдена. Шанс есть, но он дорого встанет. С моей точки зрения это неважно - заплатить дорого или перестать существовать, тут по-моему, нет простора для выбора.
Последний раз редактировалось vladg Пт окт 23, 2009 5:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Проще всего придать форму тому, что не имеет формы (копирайт Лао Цзы)
vladg

Re: Куда вперед-то?

Сообщение pomidoroff Пт окт 23, 2009 12:25 pm

Забавная параллель к транспортному содержанию Большого Проекта Георгия Малинецкого.

На днях сидели вечером, обсуждали малозначащее что-то. Тут я увидел ссылку на главной странице Рамблера, что-то вроде: "главная российская беда достигла невиданного градуса". Я предложил тотализатор: о чем новость? Старшая дочь сказала "алкоголь", я сказал "алкоголь", младшая дочь сказала "дураки или дороги". Открываем новость, написано:"гигантская многокилометровая пробка на трассе М53 стоит уже третий день".

Без комментариев.
pomidoroff

Сообщение natali Пт окт 23, 2009 4:11 pm

vladg, хочу отметить, что и Ваш анализ ситуации и мнение Малинецкого на меня произвели не угнетающее впечателение, а наоборот, взбодрило, я бы сказала "нездаровый энтузазм" появился. В связи с этим чуть позже выскажу свое мнение о появившейся весной этого года Концепции развития законодательства о юридических лицах, разработанную Советом при Президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.
По команде "подъем" начинается светлое время суток. http://www.gm-legal.com/
natali

Сообщение colonel Пт окт 23, 2009 4:15 pm

Очень тяжело читать, тем более, что возразить автору первого поста нечего.

Я считаю, что точка невозврата ещё не пройдена, хотя и допускаю, что выдаю желаемой за действительное ради сохранения какого-то количества нервных клеток. Пост подтолкнул к следующим размышлениям.

По роду своих занятий я постоянно сталкиваюсь с представителями самодеятельного населения, в большинстве своём это приличные люди во всех смыслах этого слова. Они работают, невзирая на чинимые им помехи, и, как бы то ни было, двигают, хотя и медленно, страну вперёд. Сначала, подумав об этом, я испытал некоторый оптимизм, но потом понял, что для того, что они делают, им не нужна Россия, как таковая -- на любом её осколке, в том числе и при иностранной администрации, они будут делать то же самое, причём более успешно и для себя, и для окружающих. И это не значит, что они не патриоты -- среди них есть и те, и те. Но для кормления семьи не только для предпринимателя, но и для рабочего, инженера, врача и т.д. безразлично в экономическом смысле, кто там стоит у руля, если не чинят неумных помех и дают возможность вести достойный образ жизни.

Беда не в том, что патриотизм утрачен значительным числом людей, а том что власть к этому старательно прикладывает руку.
Честь — весьма странная штука. Она обходится нам подчас несказанно дорого. Но в день, когда решаешь жить без неё, пред ликом Божьим теряешь всякое отличие от дикого зверя.
Вальдар Камдил, герцог Камварон.
colonel

Сообщение Al Пт окт 23, 2009 6:01 pm

"Люди, ориентированные на коллективные ценности, на различные формы альтруизма, в течение последних двадцати лет сплошь и рядом оказывались в дураках." Георгий Малинецкий, Ботаника Большого Проекта (статья по второй ссылке из первого поста)

Ну как с этим не согласиться.
Al

Сообщение natali Сб окт 24, 2009 12:46 am

Я решила обратить ваше внимание на указанную мною выше Концепцию, так как она затрагивает одну из важнейших сторон нашей жизни. Будучи введенными в жизнь, положения концепции, просто на пустом месте, осложнят все что только можно.
Кстати, мне вдруг подумалось о том, а не появился ли новый стиль или шаблон при подготовке подобного рода lокументов:
- «чуток негатива, негативчика»
- некое число «направлений развития, которые можно, типа, сделать конкурентноспособными в рамках международной специализации»,
И при этом абсолютная «внутренняя противоречивость», видимо, что бы читающий был впечатлен глубиной отсутствующей идеи.
Возвращаясь к Концепции, хочу отметить, что по замыслу авторов, она призвана сформировать стратегию совершенствования российского законодательства с целью приблизить его к наиболее развитым зарубежным правопорядкам. Видимо, про отечественный опыт не знают.
После прочтения у меня сложилось твердое убеждение в том, что причиной создания данного документа могла быть одна из перечисленных ниже причин:
- либо 7 из 8 разделов Концепции лишь внешним обрамлением для темы «упразднение госкорпораций как организационно-правовой формы». Для меня, например, является очевидным, то что все госкорпорации создают лишь для того, чтобы их акционировать, а вовсе не для того, чтобы эффективно управлять государственным имуществом. Поэтому мне и подумалось, что видимо власть придержащие решили, что настало время для перераспределения определенного ресурса, но первоначально надо провести подготовительную работу с массами.
- возможна и вторая причина, авторы концепции отрабатывают свои хлеб, не зря же их президент зачислил их в столь могучую кучку. К слову сказать состав Совета очень представителен здесь и представители Государственной Думы и Совета Федерации, сотрудники администрации Президента РФ и аппарата Правительства РФ, специалисты ведущих научных учреждений страны - Всероссийской академии внешней торговли, Института государства и права РАН, Института законодательства и сравнительного правоведения, Исследовательского центра частного права, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Уральской государственной юридической академии (всего 38 ....нет, нет не попугаев).
- в качестве третей причины я бы выделила — отрабатывание хлеба Исследовательским центром частного прав, на который возложена ответственная миссия во всем способствовать вышеозначенным лицам (допускаю, что и концепцию готовили студенты-стажеры, и никто из уважаемых специалистов «цивилистов» даже не потрудился наискосок прочитать, так как некоторые ляпы просто недопустимы)
- в качестве четвертой — демонстрация «радения за интересы государства».
Я бы могла много еще чего сказать, но в настоящее время моя статья на эту тему готовится к печати в журнале «Слияния и поглощения» и было бы неэтично до его выхода использовать материал.
По команде "подъем" начинается светлое время суток. http://www.gm-legal.com/
natali

Сообщение colonel Сб окт 24, 2009 10:38 am

Al писал(а):"Люди, ориентированные на коллективные ценности, на различные формы альтруизма, в течение последних двадцати лет сплошь и рядом оказывались в дураках." Георгий Малинецкий, Ботаника Большого Проекта (статья по второй ссылке из первого поста)

Ну как с этим не согласиться.

Действительно, как?

Вспомним хотя бы общий подъём, готовность перетерпеть все трудности в конце 91-начале 92 годов. Всё это спустили как в унитаз.
Я бегло пробежался по концепции, о которой написала natali. Действительно, просто на пустом месте создаются сложности самодеятельному населению.
Честь — весьма странная штука. Она обходится нам подчас несказанно дорого. Но в день, когда решаешь жить без неё, пред ликом Божьим теряешь всякое отличие от дикого зверя.
colonel

Сообщение pomidoroff Ср окт 28, 2009 12:53 am

Сидели тут с друзьями и рассуждали об общей технологичности рутинных операций для любых занятий. Пришли к выводу, что в силу отсутствия технологии, например, разворачивания маленького бизнеса, или там строительства дома, на координирующих позициях часто оказываются люди, которые разработали свою собственную технологию прохождения вопросов. Например, чтобы построить дом в Германии, нужно пройти 12 согласующих инстанций, а чтобы в Московской области - 38. И вот сидит дядя такой, везде свои люди, везде свои уникальные технологии прохождения и решения вопросов. Кстати, ему необязательно заносить в каждый кабинет, во многих случаях вопросы решаются и так. И вот этого дядю переманивают конкуренты. И тут происходит чудо - дачный посёлок начинает хиреть. Потому что вопросы не решаются.

Но если везде такая вот антитехнологичность (во многом спровоцированная не только желанием властей увеличить коррупционный ресурс, но часто и просто дебилизмом), как в этих условиях можно аппелировать к населению? Это в эпоху ЦК КПСС было любимое оскорбительное слово для "ботвы" у золотой цековской молодежи - население. Так вот население не чает, как не пропасть в ентом болоте, куда и какую страну оно может тащить? И зачем ему? Никто главное дело не объяснил, чего это я, даже на выборы не хочу ходить, а тут вдруг должен обрести невиданные по силе мотивы всех порвать, но спасти страну...

И все эти концепции новомодные, как одна похожи на административную реформу имени Бывшего Президента, в результате которой количество чиновников в стране увеличилось в 2.5 раза (ведь не на 25 процентов, а в разы).
pomidoroff

Сообщение vladg Сб ноя 07, 2009 4:13 pm

Просто в качестве ещё одной иллюстрации к сабжу: Максим Мошков по поводу лишь одного маленького аспекта нашей сетевой жизни. Ёмко, кратко и по делу:

"
— Разве это плохо, когда государство защищает интернет от негодяев?
— Это нормально, когда государство нормальное. А у нас и государство невменяемое, и хакеры отмороженные. И приходится только радоваться, что по делу какого-нибудь наглого лазутчика, который проходил мимо моего сайта, меня вызывают в качестве свидетеля, а не в качестве подозреваемого. Цензура и контроль нужны. Но при этом и нормальные люди должны чувствовать себя в интернете комфортно.

— Многие называют интернет, в частности блогосферу, единственной зоной, свободной от цензуры.
— Да, она свободна. Но чего ради она свободна? Что мы можем получить от блогов? Независимую информацию? Кого мы видим в блогах и блогосфере? Борцов с режимом, правозащитников, психов, экстремистов, фантастов, гламурных кис и всех остальных. От того, что они есть или их нет, мне ни тепло ни холодно. Я бы с удовольствием их всех не видел, но они пробиваются даже в мои источники информации. У меня было несколько хороших друзей, которые пошли в политику. Сейчас они, естественно, стали блогерами, и их то вверх, то вниз колбасит — они то правящая партия, то оппозиция… Оппозиция сейчас очень несимпатично выглядит, борцы с режимом — еще несимпатичнее. Были бы блогеры нормальные… Но нормальные сидят и молчат в тряпочку. Иногда узнаешь об их существовании и радуешься, что ты не один такой — объективный, мещански-консервативный, но вполне прогрессивно мыслящий.
"

Полный текст интервью:
http://web.rambler.ru/post/moshkov/
vladg

Сообщение vadya Сб ноя 07, 2009 7:04 pm

В.Л.Туриянский писал(а):Раз у дворника спросили: как нам дальше жить в России?
Слёг от умственных усилий, только дыбом борода.
В этой песенке без смысла всё смешалось - люди, числа...
Где-то мент на горке свистнул, рак не свистнет никогда.

В этой песенке без смысла...
vadya

Сообщение yxma Вс июн 06, 2010 9:51 am

точка возврата не может быть пройдена, пока еще кто-то жив. т.е. любой момент нашего с вами времени может стать этой точкой. беда только в том, что делать его (этот момент) возвратным могут только власти. и у нас главная проблема - все-таки не дороги, а дураки. (устами младенца глаголет истина)
главное отличие дурака - неспособность думать. у нас задача обратная.
а теперь - почему дураки? вот пример:
есть 2 способа собирания меда: бортничество и пчеловодство. думаю, это все со школы знают. бортник, для того, чтобы взять мед, убивает пчел, ничего не оставляя им взамен - даже жизни. напрягаться не нужно - главное найти, где пчелы устроили гнездо.
у пчеловода море проблем - он не может забрать у пчел всего меда, под конец сезона он дает им сироп, чтобы им было чем жить. он вынужден таскаться с тяжелыми ульями. как ни крути, а пчелы его жалят. но вот вопрос - может ли бортник собрать столько меда, сколько пчеловод? какой пчеловод получает больше меда - тот, который заботится о своем культурном отдыхе или который заботится о пчелах?
наши с вами проблемы -
-наше гнездо уже нашли...
-медом наши бортники считают ничего не стоящие баксы (разве зеленая бумага стоит чего-нибудь? ее ни в костер, ни в туалет. единственная ценность - вера в них, как предмет, которому доверяют другие. а ведь за ними нет никаких гарантий, к моменту, когда бортники решат отдохнуть на пляже в калифорнии государство сша может от них отказаться - бумага печатается частным образом)
-наши бортники даже не думают стать пчеловодами...
пессимистично, конечно. поводов для оптимизма не находится.
yxma

Сообщение colonel Вт июн 15, 2010 5:08 pm

Образно и достаточно справедливо :) . Только вот о сути денег, на мой взгляд, абсолютно неправильно. Не просто бумага они.
colonel

Сообщение vladg Пн июн 21, 2010 9:44 am

Нет, это просто фантастика.

Россия - страна мечты
18.06.2010 14:50 | Информационное агентство "Финмаркет"

Санкт-Петербург. 18 июня. FINMARKET.RU - Россия должна стать "страной мечты" для людей всего мира. По словам президента РФ Дмитрия Медведева, именно это и есть конечная цель проводимой политики модернизации. Достижимая, отмечает он, цель. Впрочем, уже сейчас дела в экономике страны обстоят весьма неплохо - дефицит бюджета контролируется, госдолг минимален (крайне актуальные вопросы в разгар еврокризиса), а рубль все ближе к резервному статусу. В общем, процесс превращения сказки в быль в самом разгаре.

По словам Д.Медведева, для достижения целей модернизации прежде всего необходима "умная политика", позволяющая "с одной стороны, использовать наши возможности и конкурентные преимущества, а с другой - создающая механизмы постоянного самосовершенствования и развития".

Важнейшим ресурсом повышения темпов модернизации общества является формирование национальной платежной системы, а также развитие Интернета и электронных СМИ.

Просто "я другой такой страны не знаю, где так вольно..."

И тут же новость:

Медведев уже думает о новом парламенте
Независимая Газета 7 часов назад

Проиграна битва с прогулами. Новый регламент сохранит депутатам возможность передоверять голосование коллегам. Думцы решили не отменять институт доверенностей на голосование.

Как сказал Шевчук в одном из интервью: "я езжу по стране и знаю, как круто мы встали с колен".

Обсуждая статус кво с друзьями в провинции, мы пришли к выводу, что убито всё, что можно было убить. Аппетиты продажных чиновников растут, мозги остаются куриными. Это выражается в том, что, например, оседлал чиновник ресурс, так его поборы будут всё время расти, пока этот подход не превратит предприятие в убыточное. Вместо того, чтобы, например, установить фиксированную ставку за государственный рэкет и поспособствовать открытию ещё десяти предприятий. Это бандитской природы "гособслуживания" не отменило бы, но по крайней мере было бы разумно.

Но где там дождаться разумности. У нас же модернизация полным ходом. И кроме того, это означало бы отказ от психологии "бортников" в пользу психологии "пчеловодов". Но нет. Не дождаться. Слишком хлопотно это.
vladg

Сообщение colonel Пн июн 21, 2010 11:15 am

Слушал о выступлении Медведева позавчера на шоссе. Совершенно гнетущее впечатление.
Мне опять стыдно за страну.
Есть и ещё одна новость, ещё хужшая по убожеству, но значение которой не будет отмечено большинством народа. Принят закон о рейдерстве (поправки в уголовное законодательство). Шли постоянные вопли, что с рейдерством трудно бороться из-за отсутствия законов. Хочется спросить, каких? Уголовнонаказуемое рейдерство сводится по действиям к подделке документов либо применению паяльника, а по сути -- к мошенничеству. Все эти составы в УК были изначально. Что же мешало их применять? Теперь ввели, к примеру, наказание за подделку протоколов собраний... Иначе говоря, был запрет на любое битьё человека. А одного всё время били по роже, а милиция мер не принимала. Теперь он добился, чтобы издали закон, что нельзя бить по роже. Как вы думаете, милиция будет теперь принимать меры?
colonel

Сообщение pomidoroff Пн июн 21, 2010 2:39 pm

Нет. Просто теперь того будут бить исключительно по ... почкам. Рожу будут беречь.
pomidoroff

След.

Вернуться в Общение