Неизвестный науке вирус

Здесь обсуждаются значимые темы, возможно напрямую не связанные с миром ИТ. В отношении того, что пишется, действуют более строгие правила, чем в других ветках форума.

Неизвестный науке вирус

Сообщение pomidoroff Пн мар 23, 2009 1:40 pm

Эпидемия! Моих соотечественников поразил неизвестный науке вирус!

Симптомы заболевания такие: куда бы я ни пришел (где есть очередь на доступ к ресурсу), на почту ли, в билетную ли кассу или еще куда, обязательно, как только подойду к окошку, находится человек, который просит его пропустить вперед потому, "что ему только перевод отправить", "только спросить", "только получить билет, а вам долго покупать". Что-то стало с мозгами граждан! Нас одолели пришельцы! Или еще чего.
Самое удивительное, что представители клана "только обслужиться вперед всех" - это люди моего поколения, в основном где-то от 35 до 50 лет. Молодежь себя в очередях ведет прилично, старики тоже не претендуют (хотя имеют основания).

Итак, разберемся беспристрастно, насколько это возможно в раздраженном состоянии.

Имеет место относительно дефицитный ресурс и на доступ к нему имеется очередь. Кто не знает, что планирование очередей есть довольно сложная наука на стыке инженерной практики и оптимизационной математики, поднимите руку. Или две. Или просто прочитайте, как устроен планировщик процессов в ядре Линукс. Предлагаю для начала прочитать про планировщик из ядра 2.4. Тогда чтение про планировщики ядра 2.6 доставит вам эстетическое удовольствие. А теперь заглянем в головы. Произведем, так сказать, социально-психологический эксперимент.

Терминал по продаже билетов на ж/д вокзале. Покупаю 4 билета. Подходит женщина:
- А вам еще долго?
- Мне еще долго.
- Может, тогда пропустите вперед, мне только получить заказанный через Интернет.
- Давайте произведем эксперимент. Если вы назовете хотя бы три причины, по которым я должен вас пропустить, я пропущу. Если нет - увы, вам не повезло!

Первая попытка:

- Вы мужчина, а я женщина.

Свои замечания буду выделять так.

Милые вы мои феминистки! А ведь это сексизм! Я отстоял очередь, в которой кстати были и мужчины и женщины, и теперь должен уступить ее по половому признаку! А если серьезно, пропустив всех женщин из очереди вперед себя, я никогда не достигну ресурса. Зато мужики из очереди сделают меня инвалидом. Это никак не справедливая очередь! На этом основании мы такой аргумент отводим.

Вторая попытка:

- Мне быстро, вам долго.

Технологическая глупость. Если планировать очередь по длительности операций, процессы, которые требуют много времени, никогда не будут обслужены! Все время будут подходить те, кому "только забрать".

Третья попытка:

...

Оказывается всё! Больше в голове ничего нет.

Даю свое экспертное заключение: моих соотечественников поразил вирус хамства обыкновенного. А на это у меня один ответ: у описанных фигурантов нет разумных аргументов или мотивировок для меня, почему я должен уступать свою очередь, а у меня, почему я этого не сделаю, есть. Я не уступлю таким гражданам свою честно отстоянную очередь, потому что не хочу. И никакие пришельцы им в данном случае не помогут.
pomidoroff

Re: Неизвестный науке вирус

Сообщение natali Вс мар 29, 2009 9:58 pm

В ветке "эпитафия" colonel привел слова Вадима Нифонтова в том числе и о наличии серьёзной проблемы социализации определенной части населения. На мой взгляд, это и есть одна из причин рассматривемого примера хамства. Я бы хотела отметить, что наблюдаемые мною примеры хамства встречались в разных областях человеческой жизни. ПРи этом оценивая поведение конкретного Хама или Хамки, можно было сделать несколько предположений о причинах их действий:
1) что никогда и никто не доводил до сведения данного индивида о существовании правил поведения в обществе (даже на уровне - не разговаривать громко в присутственном месте или не подправлять макияж на глазах у всех присутствующих),
2) что человек не имеет представления о том, где и как он мог бы реализовать весь накопившейся внутри него негатив,
3) что жизнь данного хама (хамки) настолько скучная, пресная, от всех зависимая, что иного способа хоть ненадолго приподнять себя в собственных глазах и получить хоть какие-то эмоции он не знает (и знать не хочет).
В итоге картина, которая у меня получилась, говорит, на мой взгляд, о том, что необходимо признать наличие большого количества не социализированных людей, а вот бороться ли с этим явлением (реагируя каждый раз на подобные факты) или смириться и тихонько виновато молчать, уступая требованиям и наездам вышеупомянутых лиц -- выбирать нам.
По команде "подъем" начинается светлое время суток. http://www.gm-legal.com/
natali

Сообщение vladg Ср апр 08, 2009 7:32 pm

Я, честно сказать, всегда затрудняюсь, что выбрать в каждом конкретном случае. Рефлексивного поведения не выработал, типа, сразу в табло, или наоборот, пропустить. Во многом на это и расчет, на замедленную реакцию.
Проще всего придать форму тому, что не имеет формы (копирайт Лао Цзы)
vladg

Сообщение colonel Вт апр 14, 2009 9:49 pm

Через 3 дня Пасха, вот мне мне и вспомнилось прошлогоднее событие.

Предпасхальная субботу, у Храма очередь святить куличи. Очередь немалая, чтобы попасть внутрь, надо отстоять минут 20. В очереди стоят люди всех возрастов, многие с детьми, есть и в интересном положение. Все стоят чинно, разговаривают между собой, чувствуется определённое настроение.
Вдруг к дверям проталкивается женщина лет сорока с девочкой лет десяти-двенадцати. Ей тихо указывают на очередь. И вот её реплика (не дословно, но смысл): "А зачем же я буду стоять? Вы верующие, вам Бог велел быть смиренными, вот и не выступайте, а мне некогда".

Надо сказать, что её не пропустили, хотя сначала люди даже немного растерялись.
Честь — весьма странная штука. Она обходится нам подчас несказанно дорого. Но в день, когда решаешь жить без неё, пред ликом Божьим теряешь всякое отличие от дикого зверя.
Вальдар Камдил, герцог Камварон.
colonel

Сообщение vladg Ср апр 15, 2009 9:44 am

Несколько раз по жизни сталкивался с таким мнением: православный - значит бесхребетный. Какое опасное для здоровья заблуждение!
vladg

Сообщение colonel Пт апр 17, 2009 9:55 am

Помните, лет 15 назад были "белые братья" (или что-то в этом роде)? Так вот, во время службы в Свято-Троицком Соборе Александро-Невской Лавры внутрь ворвался этакий перец в белом балахоне и начал вещать. Все сначала обалдели. А служащий в это время отец Геннадий приостановил литургию, подбежал к клоуну и от души въехал в солнечное сплетение. А когда тот упал на колени, стал заламывать руку. Тут пришли в себя и прихожане, схватили убогого, вынесли их Храма и приложили рожей к ближайшей ограде.

Хороша была рожа. По богатству колера.
Честь — весьма странная штука. Она обходится нам подчас несказанно дорого. Но в день, когда решаешь жить без неё, пред ликом Божьим теряешь всякое отличие от дикого зверя.
Вальдар Камдил, герцог Камварон.
colonel

Сообщение vladg Вт сен 22, 2009 2:32 pm

Еще раз о хамстве.

Столкнулся тут с абсолютно рафинированным примером на форуме МГУ в Одноклассниках. Вот уж где меньше всего ожидаешь столкнуться с высокомерно-барственным, а по содержанию абсолютно базарным хамством. Сеть, конечно, все стерпит, но не думаю, что у многих из тех хамов хватило бы смелости так себя вести в реале. Самое интересное для наблюдения явление - то и дело пытаются в споре взмахнуть дипломом, как будто это автоматически приближает слова носителя к истине (при этом, как водится, следует обложить дерьмом качество диплома оппонента).

Предполагаю, что это представители второго-третьего поколения советской "интеллигенции", которые претендуют быть современной аристократией, да рылом не вышли. Вот и пытаются по давней привычке заявить о себе по принципу "кто громче каркнет".
Последний раз редактировалось vladg Чт сен 24, 2009 6:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
vladg

Сообщение doctorsinus Ср сен 23, 2009 8:24 pm

vladg писал(а):"интеллигенции".

пардон, но так и тянет произнести "ср""ые интеллигенты"
Профессиональный форумный телепат. Выезд на дом. Дорого.
doctorsinus

Сообщение pomidoroff Ср сен 23, 2009 9:49 pm

А чего там, произносИте. Здесь никто не осудит.
pomidoroff

Сообщение doctorsinus Чт сен 24, 2009 9:11 am

да нет, я просто редко такие резкие выражения применяю))

но в этот раз напрашивалось..
Профессиональный форумный телепат. Выезд на дом. Дорого.
doctorsinus

Вернуться в Общение