Mageia 3 a2

Mandriva

Mageia 3 a2

Сообщение porvunax Пт ноя 23, 2012 3:02 pm

Обзор дистрибутива на сайте:

http://www.lexpr.ru/mageia3alpha
porvunax

Re: Mageia 3 a2

Сообщение Gunner.ua Пн ноя 26, 2012 1:28 am

Инсталлятор мне напоминает допиленную анаконду. Или у них свой, написанный с нуля? В любом случае выглядит знакомо.

Я понимаю, почему после третьего АйФона обязательно будет четвертый и почему после АйПада обязательно нужен АйПад мини.

А я вот никак не могу понять, зачем нужно передирать решительно все от покусанных.

Джава в браузере есть

openjdk наверное.

По компонентам он от лидера (Mint) отстает, в частности, нет флеш-плеера в браузере.

Огромное технологичное превосходство, действительно.

Иными словами, при поверхностном взгляде мы не смогли определить, чем именно дистрибутив заработал такую популярность на Distrowatch.com.

Скорее всего, отток пользователей убунты и старые любители мандрейка/мандривы. Вцелом, неплохо выглядящий десктопный дистрибутив.
Изображение
Gunner.ua

Сообщение porvunax Ср ноя 28, 2012 11:56 am

Gunner.ua писал(а):Скорее всего, отток пользователей убунты и старые любители мандрейка/мандривы.

Значит, отток пользователей Убунты всё же есть?
porvunax

Сообщение Gunner.ua Ср ноя 28, 2012 9:44 pm

porvunax писал(а):
Gunner.ua писал(а):Скорее всего, отток пользователей убунты и старые любители мандрейка/мандривы.

Значит, отток пользователей Убунты всё же есть?

Видно невооруженным глазом, не считая всяких дистровотчей. Кстати, на последнем магейя чувствует себя весьма неплохо.
Хех, они даже сделали дефолтным systemd - нечто, вызывающее у многих линуксоидов настоящую зубную боль :D
Изображение
Gunner.ua

Сообщение porvunax Чт ноя 29, 2012 12:54 am

Gunner.ua писал(а):Хех, они даже сделали дефолтным systemd - нечто, вызывающее у многих линуксоидов настоящую зубную боль :D

Я их (многих линуксоидов) понимаю. Имхо, в условиях, когда железо стоит копейки и оно довольно быстрое, все претензии к систем5 инит не имеют смысла. Только лишние сучности плодить.
porvunax

Сообщение Gunner.ua Чт ноя 29, 2012 12:59 pm

porvunax писал(а):
Gunner.ua писал(а):Хех, они даже сделали дефолтным systemd - нечто, вызывающее у многих линуксоидов настоящую зубную боль :D

Я их (многих линуксоидов) понимаю. Имхо, в условиях, когда железо стоит копейки и оно довольно быстрое, все претензии к систем5 инит не имеют смысла. Только лишние сучности плодить.

Там вопрос не в железе, а скорее в функциональности. Видимо очень скоро systemd обгонит emacs по количеству фич, некоторые из них таки упрощают администрирование. И о железе - не думаю, что оно будет стоить копейки, когда AMD уйдет с рынка x86-процессоров, а intel’овские будут продаваться вместе с матплатой. A еще есть неотключаемый UEFI Secure Boot и проблемы, связанные с ним.
Изображение
Gunner.ua

Сообщение vladg Чт ноя 29, 2012 5:34 pm

Gunner.ua писал(а): Видимо очень скоро systemd обгонит emacs по количеству фич, некоторые из них таки упрощают администрирование

Павел, статью не хотите написать о системД? Конспект? Перевод, компиляцию из источников?
Проще всего придать форму тому, что не имеет формы (копирайт Лао Цзы)
vladg

Сообщение Gunner.ua Чт ноя 29, 2012 10:30 pm

vladg писал(а):
Gunner.ua писал(а): Видимо очень скоро systemd обгонит emacs по количеству фич, некоторые из них таки упрощают администрирование

Павел, статью не хотите написать о системД? Конспект? Перевод, компиляцию из источников?

Я использую systemd, но далеко не специалист. О переводе кстати можно подумать, благо материалов хватает.
Изображение
Gunner.ua

Сообщение vladg Пт ноя 30, 2012 1:06 am

Дайте знать, если решите опубликовать что-либо.
vladg

Сообщение Gunner.ua Пт ноя 30, 2012 6:45 pm

Хорошо. Чтобы вы не скучали - ловите. Верстка pdf там просто тихий ужас, но если перегнать tex2html, то должно получится вменяемо.
Изображение
Gunner.ua

Сообщение vladg Ср дек 05, 2012 12:33 am

Ага, спасибо.
vladg

Вернуться в Mandriva